Вопросы юристу по коммерческой недвижимости в Петропавловске-Камчатском

Есть вопросы к юристу?
Поиск вопроса
Ответы юристов
Перепланировка без согласия арендодателя
Арендатор произвел перепланировку в здании магазина, не согласовав с арендодателем. Можно расторгнуть договор?
Одностороннее поднятие арендной платы
Новый собственник здания магазина, приобрел с арендой. В договоре аренды цена за 15 лет составляет один рубль. Можно расторгнуть аренду или поднять до рыночной стоимости, если в договоре не оговорено одностороннее поднятие арендной платы?
Компенсацию за ремонт
Возможно ли получить компенсацию за ремонт в арендуемом помещении?
Купля-продажа нежилого здания
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: В 2013 г. между двумя физ.лицами заключен договор купли продажи нежилого здания, с рассрочкой платежа до 30.06.2017 г. С 2015 г. по договору поручения, за покупателя в том числе производило оплату ООО, в котором покупатель является единственным учредителем и директором. 30.06.2017 г. Покупатель исполнил все обязательства перед продавцом и выплатил ему всю сумму по договору. Платежи осуществлялись 3-мя способами: - Покупатель выплачивал Продавцу наличными, получая при этом расписки. - Покупатель отправлял на карту продавца 3 перевода денежных средств, о чем так же имеются расписки. - За покупателя деньги переводило ООО В 07.2017 г. Продавец обратился в суд с иском к Покупателю, указав при этом, что покупатель не доплатил сумму в размере 3 млн рублей, пользуясь отсутствием Покупателя в городе. Суд исковые требования удовлетворил и в решении указал взыскать с покупателя 3 млн. руб. В виду чего, ООО обратилось в суд с требованием к Продавцу о взыскании неосновательного обогащения. Продавец на суде начал утверждать, что сумма денежных средств переведенных ему от ООО входит в состав тех денег, на которые он давал расписки физическому лицу. Фактически утверждая что это одни и те же денежные средства. В расписках указано, что продавец получил от покупателя сумму денежных средств в (указывается размер). Однако не указан способ передачи денежных средств. Судья просит пояснить по каждой расписке способ передачи денежных средств. Дело в том, что продавец при продаже имущества жил в одном городе, а затем переехал, в связи с чем утверждает что не мог получать от покупателя денег в наличной форме. Однако, Продавец получал денежные средства как лично, так и через представителей в дальнейшем. В одной из расписок указано, что он получил деньги через своего представителя в нашем городе. Кроме того, нам удалось сделать запись телефонного разговора с другим представителем, который так же получал деньги для передачи в другой город. В разговоре он подтвердил, что деньги получал и передавал Продавцу, однако указал, что никаких документов подписывать не будет. Посоветует как нам поступить в данной ситуации? Как убедить суд, что в денежные средства по распискам не входят денежные средства, полученные Продавцом от ООО?
Договор на аренду офиса
Добрый день, заключил договор на аренду офиса. Я физ. лицо. С самого начала были сомнения по низкой цене. Это мое второе помещение, которое я снимаю и не совсем хорошо подкован юридически. Договор достаточно краток, три вещи, которые смутили в договоре. Первое, то что нет графы ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. Т.е. не указано как будет изменяться арендная плата, но представитель арендодателя уверил, что за месяц известит, у них все "лояльно". Если нет данной графы как может арендодатель менять размер арендной платы? Второе, в договоре указан соучредитель другой человек, не тот человек, что подписывал договор, специфика подписи схожа с фамилией, печать на договоре стоит от нужной фирмы арендодателя. Только потом узнал, что нужно было потребовать доверенность. Как данный факт может отразиться в дальнейшем? Третье скорее придирка, что арендодатель общественная организация инвалидов. Акт приема передачи пока не был составлен, необходим ли он мне? И пока не было квитанции об оплате. Посоветуйте пожалуйста по этим вопросам и если будет персональный совет по дальнейшим действиям, дабы обезопасить себя от внезапных проблем буду очень благодарен. Копию договора могу прислать, большое спасибо!
Варианты защиты от недобросовестного арендодателя
Планирую арендовать помещение магазина, в котором требуется ремонт и оборудование (за мой счет). Какие варианты защиты есть для случаев, если арендодатель досрочно расторгнет договор, а все деньги будут потрачены впустую? Что можно прописать в договоре, чтобы обезопасить себя от такого?
Продажа помещения арендодателем при наличии действующего договора аренды
Добрый день. Возможна ли арендодателем продажа коммерческого помещения другому собственнику, если помещение в данный момент сдано в аренду по договору на полгода?
Вход в личный кабинет